классный час

 
Эстафета поколений
 
 
 
  О проекте          Контакты
  Издания

Наши издания    
Справочник \"Образовательные учреждения Урала\"
Справочник \ •  Об издании
• Архив выпусков
Справочник \"Образование для взрослых\"
Справочник \ •  Об издании
• Архив выпусков
Журнал \"Классный час\"
Журнал \ •  Об издании
• Архив выпусков
 

 
Лупа
 
    Поиск по сайту
    расширенный
  
 
Итоги конкурса видеороликов о востребованных профессиях \     Итоги конкурса видеороликов о востребованных профессиях \"Эстафета поколений\"

18 ноября в зале музейно-выставочного центра  ОАО «ЕВРАЗ НТМК», не имеющем аналогов среди ведомственных музеев металлургической отрасли,  состоялись подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса видеороликов о востребованных профессиях «Эстафета поколений». Конкурс проходил в Свердловской области с октября по ноябрь 2014 года, он был приурочен к Национальному чемпионату сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (г. Екатеринбург,  30 октября - 3 ноября 2014г.). Пилотным муниципалитетом-участником стал город Нижний Тагил. Организаторами конкурса выступили: Молодёжное Правительство Свердловской области, Федерация детских и молодежных объединений «Юные тагильчане», Свердловская региональная общественная организация «Лиги Клубной Экономики». Конкурс проходил при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Творческими коллективами школьников под руководством опытных педагогов было снято 27 видеороликов. Знакомство с востребованными в промышленности профессиями и съёмки видеоматериалов проводились на базе Центров подготовки кадров крупнейших предприятий Нижнего Тагила - ОАО «ЕВРАЗ НТМК» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод», при поддержке ФДО «Юные тагильчане».

В ходе подготовки к участию в конкурсе старшеклассники много узнали о востребованных рабочих и инженерных профессиях на предприятиях Свердловской области, посетили экскурсии на промышленные гиганты. Школьники получили представление о перспективах трудоустройства и обучения в колледжах и техникумах по востребованным в промышленности  специальностям, а также о тенденциях в сфере развития рабочих и инженерных профессий.

В рамках мероприятия с напутствием участникам выступил  Вячеслав Викторович Федосеев, начальник отдела планирования, подбора и адаптации персонала ОАО  ЕВРАЗ НТМК, отметил важность подобных мероприятий: «Современные рабочие и инженерные профессии - это интересно и престижно, и на сегодняшний день ЕВРАЗ - пример компании, где можно действительно построить прекрасную карьеру, и есть множество историй успеха, когда человек, начинавший как рядовой рабочий, достигал больших высот в профессии!»

Станислав Грошев, призер Национального  чемпионате сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, рассказал ребятам о компетенциях, которые на сегодняшний день востребованы в промышленности, и о самом чемпионате, на котором  молодые представители ОАО «ЕВРАЗ НТМК» стали призерами. Одним из самых заметных проявлений общественного внимания к представителям рабочих профессий становится движение WorldSkills. И пусть реальные профессии, востребованные на отечественных предприятиях, не всегда совпадают с предлагаемыми WorldSkills стандартами - движение обретает силу, уверенно движется в российские регионы и инициирует изменения к лучшему.

Александр Владимирович Саломатов, заместитель Председателя Молодежного Правительства Свердловской области представил школьникам и педагогам презентацию приоритетных проектов Молодежного правительства Свердловской области - «Народный стадион», «Кадровый резерв», «Молодёжный день на ИННОПРОМе», «Международная модель ООН». В рамках церемонии награждения состоялась презентация Информационного профориентационного комплекса «Эстафета поколений» www.эстафетапоколений.рф, предназначенного помочь детям и молодёжи определить свой профессиональный путь, построить образовательную и карьерную траекторию. В реализации мероприятий комплекса одной из базовых площадок выступает Нижний Тагил и Федерация детских объединений «Юные тагильчане».

 

По итогам конкурса организаторами было принято решение сделать подобные мероприятия регулярными и в будущем приобщить к этому движению ещё больше неравнодушных

 

Все ролики отмечены особыми номинациями и выявлены трое победителей:

1 место -  МАОУ Лицей 39, ролик о профессии  \"Электросварщик\", руководитель  -  Гулякина Ирина Александровна.

2 место -  Гимназия №  86, ролик о профессии  \"Электросварщик\", руководители: Богданова Маргарита Вячеславовна, Губанова Ирина Алексеевна.

3 место - ЦО 1, ролик о профессии  \"Фрезеровщик\", руководитель - Черных Дарья Юрьевна.

В  спецноминации от Молодежного правительства Свердловской области творческий победил коллектив  МАО ДО ДДДЮТ, руководитель - Елена Евгеньевна Лебедева, показавший достоинства профессии «Металлург».

 Номинанты конкурса:

Номинация «За особенности повествования о специфике востребованных промышленных профессий»

МБОУ СОШ № 69, руководитель - Мстиславцева Алена Григорьевна, творческая группа: Мацко Михаил Ярославович, Хояк Анастасия Александровна, Куликова Анна Сергеевна, Логинов Егор Сергеевич, Зайцев Александр Сергеевич, Воронцов Сергей Витальевич, Геворкян Кристина Самвеловна, Чижова Ольга Константиновна, Куколева Алена Александровна;

МБОУ СОШ №55, руководитель: Миронова Наталья Юрьевна , творческая группа: Любарец Денис, Шушакова Дарья, Даниленко Никита, Тимергалиев Тимур.

 

Номинация «За открытие в телекоммуникационных технологиях освещения востребованных промышленных специальностей»

МБОУ СОШ № 69, руководитель: Мстиславцева Алена Григорьевна, творческая группа: Зайцев Александр, Малыгин Иван, Скоробогатов Максим, Пупкова Анастасия

МБОУ СОШ «Центр образования №1», руководитель: Черных Дарья Юрьевна, творческая группа: Сапрыкин Дмитрий Олегович;

МБОУ СОШ № 44 имени народного учителя СССР Лавровой Г.Д. , руководители: Дерендяева Ирина Викторовна, Фёдорова Анна Сергеевна , творческая группа: Девяткин Виктор Артёмович Лебеденко Дмитрий Андревич Коваленко Анна Андреевна Мурзина Ольга Евгеньевна;

МБОУ СОШ № 7, руководитель: Дейстер Ирина Владимировна , творческая группа: Козин Владимир, Муртазина Алсу

МБОУ СОШ № 36, руководители: Белова Ирина Александровна, Гардт Ольга Александровна , творческая группа: Антощенко Сергей, Ненилин Игорь

МБОУ СОШ № 41, руководители: Репьева Марина Сергеевна, творческая группа: Ярмантович Наталья, Винников Алексей.

Номинация «За исследовательский подход в освещении востребованных промышленных профессий»

МБОУ СОШ № 144 , руководитель: Фомина Ольга Леонидовна , творческая группа: Зимина Ольга Александровна, Шаромова Валерия Вадимовна, Лобанова Юлия Сергеевна, Дынзенова Яна Енбоковна;

Номинация «За прекрасное представление уникальности и сложности профессии дефектскописта»

МБОУ СОШ № 12, руководители - Поздышева Светлана Александровна, Морозова Надежда Леонидовна, творческая группа: Ермакович Анастасия, Гимранова Дарья;

Номинация «За самое яркое и творческое представление темы востребованных промышленных профессий».

МБОУ СОШ № 58, руководитель: Климова Евгения Александровна , творческая группа: Балуца Аким, Стяжкин Роман, Кутенёв Константин, Тетерин Дмитрий;

Номинация «За самый яркий и неординарный подход к освещению ведущих промышленных специальностей»;

МБОУ СОШ № 7, творческая группа: Брюзгина Ксения Петровна, Козлова Анастасия Вячеславовна, Садовникова Анна Станиславовна;

МБОУ СОШ № 36, руководитель: Гардт Ольга Александровна , творческая группа: Мармыгин Егор Григорьевич, Кайзер Анастасия Владимировна, Варина Анжелика Сергеевна, Саламатова Кристина Сергеевна.

МБОУ СОШ № 61 с углубленным изучением отдельных предметов, руководитель: Валяева Ирина Ивановна, творческая группа: Обухов Роман, Мецкер Антон, Лесь Владислав, Сизова Алена, Никифорова Анастасия, Герайева Карина, Алетдинова Альбина;

Номинация «За лучшее представление особенностей профессии в средствах массовой информации»

МБОУ СОШ № 25, руководители: Путилова Елена Леонидовна, Литус Игорь Борисович , творческая группа: Якушина Виктория, Халикова Алина, Жеребцов Матвей, Мелехин Евгений, Цинеева Дарья.

Номинация «За экскурс в историческое прошлое для освещения славного настоящего»

МБОУ СОШ № 20 , руководитель: Бочкарева Елена Михайловна , творческая группа: Смотрин Иван Вячеславович, Романов Владислав Витальевич.

Номинация «За личностно-ориентированные особенности повествования о специфике востребованных промышленных профессий»

МБОУ СОШ «Центр образования №1», руководитель: Черных Дарья Юрьевна , творческая группа: Мелкозёрова Мария Алексеевна.

МБОУ СОШ № 4, руководитель: Бурундукова Елена Владимировна , творческая группа: Горбунова Светлана, Куценок Татьяна, Кунгурцева Татьяна, Григорьев Владислав, Бажанов Петр, Козырина Екатерина. Рубан Александр;

МБОУ СОШ № 66, руководитель: Локосова Ирина Викторовна , творческая группа: Бабина Евгения Андреевна, Воронова Ксения Ильинична, Гусев Никита Анатольевич, Дерепа Данил Андреевич, Ждановских Мария Евгеньевна, Самуилов Роман Данилович;

МБОУ ГМ СОШ, руководитель: Перезолова Алена Сергеевна, Шумихин Сергей Владимирович, творческая группа: Коровина Дарья, Романов Павел, Семуков Илья, Дунаева Дарья;

МБОУ СОШ № 7, руководитель: Васильева Наталья Юрьевна, творческая группа: Брюзгина Ксения Петровна, Козлова Анастасия Вячеславовна, Садовникова Анна Станиславовна;

МАОУ Гимназия №86 ,руководители: Богданова Маргарита Вячеславовна, Губанова Ирина Алексеевна , творческая группа: Евсеенко Елена, Талипов Андрей.

 Победителя получили Дипломы и подарки от Молодёжного правительства Свердловской области и ОАО «ЕВРАЗ НТМК». Всем педагогам лучших творческих групп  были торжественно вручены благодарственные письма от Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Молодёжного правительства Свердловской области.

Другие статьи

Приоритеты развития образования в Свердловской области  
Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов рассказывает о приоритетных направлениях развития дошкольного, среднего, профессионального, дополнительного образования
Дворец молодёжи: приоритеты развития дополнительного образования  
Приоритетным подходом Дворца молодёжи стало развитие дополнительного образования детей на принципах опережающего образования. Внимание уделяется техническим направлениям: робототехнике, IT школе, Детской инженерной школе.
Чему учиться и от чего отказаться в ближайшие 20 лет  
Ответы – в «Атласе новых профессий»
Стартовал региональный этап Всероссийских олимпиад школьников  
С 14 января по 7 февраля 2015 года в Екатеринбурге состоится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада традиционно пройдет по 21 предмету. В региональном этапе примут участие более 1500 старшеклассников из 56 территорий Свердловской области.

Организатор олимпиады - Министерство образования и науки Российской Федерации. Координатор регионального этапа олимпиады в Свердловской области - Центр дополнительного образования детей «Дворец молодёжи» при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
Конференция «Технологии вовлечения молодёжи в профессиональную деятельность» (в рамках второй сессии Молодёжного конгресса «Эстафета поколений»)  
12 июля 2014 г. состоялся Молодёжный день Международной промышленной выставки «INNOPROM-2014». Событием, привлекшим внимание, стала вторая сессия Молодёжного конгресса «Эстафета поколений», прошедшая в формате конференции «Технологии вовлечения молодёжи в профессиональную деятельность». В ходе конференции были заслушаны выступления и доклады о проблемах профессиональной ориентации, актуальных технологиях профориентационной работы.
 
Вы сейчас здесь:
Статьи Итоги конкурса видеороликов о востребованных професс
 
 
Справочник
 
  Новости       


27.06.2016
Службе занятости исполнилось 25 лет


27.06.2016
Минобрнауки опубликовало список самых высокооплачиваемых вузовских специальностей


02.06.2016
Итоги профориентационного проекта «Я – исследователь профессий»


20.05.2016
Рейтинг Уральского Федерального университета повышен на пять пунктов





 
 

Copyright © Свердловская региональная общественная организация "Лиги Клубной Экономики", 2013
Телефон: (343) 219-17-78, +7 904 981 03 41
E-mail: info.lke@mail.ru

   
    \"Rambler\'s
\"\"